Поделиться:
20 декабря 2018 23:24

Человек судьбою в век: к 100-летию Александра Солженицына

25 декабря в 19:00 состоится дискуссия в рамках цикла «Столетние юбилеи: Исторические беседы».
 

11 декабря 1918 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Судьба этого человека в своих ключевых точках совпала с историй страны и народа: рождение в разгар гражданской войны, комсомольская юность, война, «шарашка», ГУЛАГ, диссидентство, высылка из страны, возвращение в Россию на волне перестройки… 

Он был человеком, который не захотел стать щепкой истории, но «бодался с дубом» на каждом изломе своей необычной судьбы. Он не только прожил век, но сумел запечатлеть его образ и выявить его смысл в своих художественно-философских текстах. И сегодня он не уходит с поля исторических битв.

Александр Исаевич Солженицын 

Александр Исаевич Солженицын 

Насколько исторически достоверной оказалась картина, созданная Солженицыным в эпопее «Красное колесо», в художественном исследовании «Архипелаг ГУЛАГ»?
Какие исторические пророчества и прогнозы Солженицына сбылись, а какие не осуществились?
Почему личность Солженицына сегодня остается «знамением пререкаемым»?

Беседа завершает цикл исторических дискуссий, посвященных событиям, имевшим место в России 100 лет назад и повлиявшим на судьбу страны, народа, нашего города.

В беседе примут участие:

  • Владимир Алексеевич Котельников, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом)
  • Анатолий Яковлевич Разумов, директор центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке; составитель «Ленинградского мартиролога»
  • Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, заместитель заведующего кафедры церковно-исторических дисциплин СФИ 

 

Организаторы:
Свято-Филаретовский православно-христианский институт 
Культурно-просветительский центр «Покровский остров» 
Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына

Адрес: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, д. 46 (Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына)

Источник